第94回 大江戸散歩の会 令和3年師走 江戸の古町「鯔背な神田」を歩き尽くす 「神田和泉町~今川橋~鍛冶町~多町~淡路町~神田明神」 |
《散歩道の案内》 江戸の気質を「粋な深川 鯔背(いなせ)な神田 人の悪いは麹町」と表した言葉があります。神田は職人の町で神輿が盛んな若者の町、というイメージでしょうか。ちなみに深川は芸者、麹町は武士のようです。そんな威勢のよい江戸気質の代表のような「神田の町」をあるき尽くすのが今回の企画です。 《開催日・集合場所など》* ◆開催日=同じコースを月3回開催します。都合の良い日に参加してください。 1回目=令和3年12月 5日(日) 定員18人 最低参加人員8人 2回目=令和3年12月12日(日) 定員18人 最低参加人員8人 3回目=令和3年12月19日(日) 定員18人 最低参加人員8人 予備日=令和3年12月26日(日) 雨天中止等の予備日 ◆参加費=1人1,900円(全日開催、ガイド・資料代など) ◆集合場所=JR秋葉原駅「昭和通り方面改札口」を出た所。白い会の小旗が目印。 ◆集合時間=10時15分 ◆出発時間=10時20分 ◆解散=神田明神境内16時頃➡JR・メトロ秋葉原駅、JR御茶ノ水、メトロ末広町へ ◆ランチ=神田駅周辺にて個別にランチ、日曜でも沢山お店は開店しています。ランチ時間約1時間。ランチ後JR神田駅南口に集合して午後の散歩に出発します。 *冬で寒いので公園でのランチではなく、蜜を避けるため各自がお店を探す分散個別ランチにしました。 ◆最終情報=開催又は中止などの最終情報は、各開催日前日の19時に会のHPに掲載します。参加予定者は必ず確認のこと。 ◆緊急連絡先=080-9712-1337(管理人 伊藤まで) 《散歩の順路》 JR秋葉原駅昭和通り口→藤堂和泉守上屋敷跡→和泉町公園(防火守護の地・佐久間町バケツリレー防火の碑)→草分稲荷神社(ラジオ体操発祥の地・佐久間町由来・T)→神田佐久間町1丁目(現:秋葉原電気街:江戸の材木商集積)→和泉殿橋(藤堂家ゆかり)→神田川→柳原土手跡→柳森神社(桂昌院ゆかり)→靖国通り→玄武館跡(千葉周作ゆかり)→岩本町交差点→水天宮通り→お玉ヶ池種痘所跡(川路聖謨旧居跡)→お玉ヶ池稲荷神社→お玉ヶ池跡→お玉湯→金山神社→神田金物通り→紺屋町交差点→神田八丁堀跡→竜閑川跡→十思公園・小休憩(伝馬町牢屋敷跡)→身延山東京別院→馬込勘解由屋敷跡→宝田恵比寿神社→於竹大日如来井戸跡→昭和通り→江戸通り→長崎屋跡(オランダ商館長定宿)→中央道り→今川橋跡→JR神田駅南口(12時30分から個別ランチ、13時20分神田駅南口再集合を予定)→竜閑橋跡→外堀通り→鎌倉橋→御宿稲荷神社(徳川家康ゆかり)→出世不動通り→出世不動尊→佐竹稲荷神社(秋田佐竹藩ゆかり)→大柳稲荷神社→一八稲荷神社→真徳稲荷神社→斎藤月岑居宅跡(生誕地)→松尾神社→豊潤稲荷神社→神田青果市場跡→延寿稲荷神社→旧神田連雀町→出世稲荷神社→筋違橋門跡→昌平橋→講武稲荷神社→中山道→明神男坂→神田明神(見学→解散)→JR・メトロ秋葉原駅、JR御茶ノ水、メトロ末広町へ 《注意事項》 ①コロナ時代の運営指針「大江戸モデル」を必読のこと。 |